Стоматологическая клиника Santa Apolonia

Адрес клиники:
3-я Радиальная 8, Видное

пн - сб: 09:00 - 21:00
вс: 10:00 - 18:00

Болит зуб под пломбой, что делать?

Иногда внешне здоровый зуб, который недавно был запломбирован, вдруг начинает напоминать о себе,  а человек испытывает боль разной интенсивности. Это кажется нелогичным, но такие ситуации довольно распространены в стоматологической практике. Условно эти случаи можно разделить на две категории: симптом боли сразу после лечения (в течение суток-двух) или появление дискомфорта через месяцы или годы после установки пломбировочного материала.

В первом варианте зубная боль не всегда является патологией. Дело в том, что препарирование (высверливание) тканей органа, обработка кариозной полости антисептиком и установка инородного для эмали цементного материала – все это лечение является серьезным стрессом для зуба. Поэтому на первых порах нормальными считаются ощущения боли и дискомфорта в тканях. Другое дело, когда зуб под пломбой болит более двух недель. Такое положение вещей должно насторожить человека и, как минимум, заставить его записаться на телефонный прием к лечащему стоматологу.

Почему это происходит, в чем причина болей и что делать?

Болит зуб под пломбой, что делать? - santa-apolonia

Избыток композита не изнашивается и не дает усадку со временем. Поэтому врач несколько раз проверяет с помощью сочлененной бумаги, удобно ли пациенту смыкать челюсти.

Ошибка стоматолога

Еще может быть больно, если полость лечить без водяного охлаждения. Сверло работает с большой скоростью и ткани зуба перегреваются. У нас ожог пульпы. В этом случае воспаление развивается в нерве зуба. Умело это называется пульпитом.

Боль может возникать в двух случаях:

  •  Под старой пломбой, которую поставили несколько лет назад.
  • Сразу после пломбирования зуба или через несколько дней после лечения.

Остановимся на каждой истории подробнее.

Болит зуб под новой пломбой

После лечения зуб может тревожить, если:

Травмирована десна

Боль в первые 2-3 дня может наблюдаться в месте анестезии, установки металлической матрицы, клиньев для восстановления стенки зуба. Небольшая травма слизистой оболочки возникает при установке кламмера на коффердам, при полировке пломбы в пришеечной части зуба.

Слишком завышена пломба

Часто причиной неприятных ощущений в зубе является неправильная стачивание пломбы при лечении, не соответствующее прикусу. Чтобы решить эту проблему, стоматологу достаточно проверить поверхность пломбы копировальной бумагой. Чрезмерно высокие бугорки трещины в пломбе приводят к увеличению нагрузки на леченый зуб и, как следствие, к повреждению мягких тканей. Увеличивается риск смещения всей челюсти, деформации зуба или сколов одной из его стенок.

Выясняется, что причиной симптомов является нарушение протокола. Светоотверждаемый наполнитель необходимо наносить небольшими порциями, толщиной не более 2 мм. В противном случае композит даст усадку, и реставрация оторвется от стенок зуба. В образовавшееся пространство попадет слюна и появится реакция на химические и термические раздражители.

Болит зуб под временной пломбой

Зуб покрывается временным материалом, который лечится в несколько посещений. Здесь боль может появиться по следующим причинам:

Развившийся пульпит

Если при лечении глубокой кариозной полости был вскрыт рог пульпы, врач старается сохранить нерв живым.

Для этого он на открытый нерв накладывает кальцийсодержащий материал и накладывает временную пломбу. Если воспаление в пульпе не развивается, то на следующем приеме ставится пломба. При появлении сильной боли врач удаляет нерв и пломбирует каналы.

Болит зуб под пломбой, что делать? - santa-apolonia

Действует девитализирующая паста

Он может заболеть от наложения «Депульпина» — это аналог мышьяка, для лечения пульпита. Симптомы обусловлены действием препарата и могут появиться, как только пройдет действие анестезии. Этот метод применяется при лечении зубов с 3-4 каналами для мумификации нерва зуба. Врач под наркозом вскрывает полость, наносит девитализирующую пасту и ставит временную пломбу. Примерно через 2 недели он очищает и пломбирует корневые каналы.

Вы ХОТИТЕ всегда
улыбаться уверенно?
Запишитесь к нам на прием прямо сейчас онлайн!

Депульпированный зуб болит под новой пломбой

К удивлению пациентов, зуб может болеть даже после удаления нерва. В этом случае реагирует не сам зуб, а ткани пародонта, окружающие корень. Почему? — Вот потому что:

Ответ на обработку канала

Стоматологическая установка может беспокоить примерно через 3-5 дней после эндодонтического лечения.

Такая реакция является нормой, поэтому ноющая боль постепенно проходит.

Вывод материала за верхушку корня

При удалении гуттаперчевых штифтов и силера пациент может чувствовать боль при надавливании на зуб. Современные материалы для корневых каналов рентгеноконтрастны, поэтому проблему можно достаточно быстро обнаружить, сделав прицельный или трехмерный снимок.

Аллергия на материал

Для пломбирования зуба после лечения корневых каналов чаще всего используют гуттаперчу и пасту AH Plus. Они гипоаллергенны, но в редких случаях возникает аллергическая реакция. Проявляется следующими симптомами: болью при накусывании на зуб, покраснением щек, жжением слизистой в ротовой полости.

Некачественное эндодонтическое лечение

Каждый зуб имеет определенное количество каналов. По мере развития пульпита важно хорошо очищать их от инфекции и плотно заклеивать сверху.

Если каналы не пройдены полностью, воспаление выходит за пределы зуба и развивается периодонтит. В области верхушек корней образуется гнойный процесс.

Полной обработке канала могут помешать: образование ступеньки или перфорации канала, поломка инструмента, а также банальное незнание анатомии. При образовании кисты появляется боль при накусывании, ощущение, что запломбированный зуб находится выше остальных. При обострении заболевания в десне может образоваться свищ, из которого выходит содержимое кисты.

Зубная боль под старой пломбой

Это связано с рецидивом кариеса, который впоследствии может привести к воспалению нерва и пародонтиту. Иногда такие процессы возникают даже при качественном лечении зубов и дезинфекции тканей кариозной полости. Это связано с недостатком минерального питания зуба, низким иммунитетом организма, склонностью тканей эмали к разрушению и износу.

Неправильная чистка полости

В редких случаях при установке зубной пломбы стоматолог может просто не заметить микроскопических участков кариозных поражений в тканях. Несмотря на обработку участка антисептическими препаратами, в тканях кариозной полости все же может оставаться небольшое количество болезнетворных бактерий. Это приведет к тому, что через год-два эмаль на этом участке будет разрушена, а зуб, в котором находится пломба, будет болеть. Часто такие процессы могут протекать хронически, годами не проявляя симптомов и не требуя лечения, затем однажды зуб вызывает резкую боль, свидетельствующую о появлении воспаления в нервных тканях.

Болит зуб под пломбой, что делать? - santa-apolonia

Вторичный кариес под пломбой возникает в следующих случаях:

Истек срок службы

Пломба служит около 5-7 лет, после чего подлежит замене, так как в процессе эксплуатации ее герметичность постепенно нарушается. Бактерии, остатки пищи проникают в щель между зубом и пломбой, в результате чего развивается кариозный процесс.

Нарушен протокол лечения

Перед установкой пломбы врач удаляет все некротизированные твердые ткани, иначе кариес продолжит разрушать зуб. При реконструкции специалист послойно восстанавливает отсутствующие ткани зуба. Порции должны быть очень маленькими, чтобы материал не давал усадки и пломба не отходила от стенок зуба. Несоблюдение этого правила приводит к рецидиву кариеса и появлению чувствительности к кислому, сладкому, горячей и холодной пище.

Лечение «мертвого» или «живого» зуба

Если рассматривать все варианты, когда болит пломбировочный зуб, то обнаружатся еще два типа:

     болевой симптом при живом нерве зуба;

     с удаленной пульпой.

Орган с твердой пульповой камерой всегда будет реагировать более интенсивно, так как живые ткани нерва очень сильно раздражаются холодом и жарой. Такие боли под пломбой характерны, их ни с чем не спутаешь. Если такой зуб болит под пломбой, наиболее вероятный диагноз – пульпит. Воспаление сосудисто-нервного пучка лечат стандартно: вскрывают старую пломбу, удаляют нервную ткань, расширяют корневые каналы и пломбу.

Следующий вопрос – болит ли запломбированный зуб без нерва. Это может свидетельствовать о более глубоком и длительном воспалительном процессе. Если лечение кариеса или пульпита было проведено неправильно, в полости зуба могут остаться болезнетворные бактерии. Через верхушки корней они проникают в связочный аппарат зуба — пародонт. Воспаление в этой области может быть болезненным.

Лечение пародонтита – более длительный и сложный процесс, который зависит от степени запущенности заболевания. В случае образования гранулем, кист, свищей и значительного изменения структуры тканей пародонта единственным адекватным лечением является удаление больного органа. Для такой диагностики нужны лучшие врачи и самое современное оборудование.

Что же делать, если болит зуб под пломбой

Меры зависят от симптомов

Если с момента процедуры прошло всего 3-5 дней, волноваться пока не стоит. Обычно стоматолог сам предупреждает, когда может возникнуть боль и что делать:

Примите обезболивающее или нестероидный противовоспалительный препарат. Подходит при зубной боли после использования девитализирующей зубной пасты или эндодонтического лечения. Здесь пациенту не стоит волноваться, так как такая реакция на действие препарата или инструментальную антисептическую обработку является нормой. Постепенно боль уйдет.

Прополоскать рот антисептиком, нанести зубную мазь. Во время введения анестетика, установки кламмера коффердама, разделительной матрицы и полировки пломбы происходит повреждение десны. Поэтому у пациента может возникнуть зубная боль. Антисептические полоскания и противовоспалительные заживляющие мази помогут деснам быстро регенерировать.

В случае у вас такое, то лучше как можно скорее обратиться к врачу:

  • больно при надкусывании, ощущение «выросшего зуба»;
  • опухшая щека, свищ на десне в области больного узла;
  • жжение во рту, сыпь, покраснение, отек слизистой оболочки;
  • начинка слишком большая, неудобно сомкнуть зубы и есть;
  • резкая, пульсирующая боль, усиливающаяся к вечеру.
Болит зуб под пломбой, что делать? - santa-apolonia

 

Для Вас мы предлагаем следующие рекомендации:

  • принять обезболивающее;
  • старайтесь не нагружать зуб сразу – это нужно делать постепенно;
  • не есть острое и горячее, чтобы не мешать заживлению поврежденных десен;
  • тщательно ухаживайте за полостью рта – стоматолог подробно расскажет, как чистить зубы и какими средствами пользоваться.

Запрещено делать

Если зуб заболел точно не следует:

  • откладывать визит к стоматологу;
  • принимать различные лекарства без рецепта;
  • проводить нагревание зуба – это приведет к усилению воспаления; применять чеснок, спирт и прочую народную медицину – это еще может добавить ожог деснам.
Острое или хроническое воспаление тканей зуба не проходит само по себе, так как твердые ткани не способны к регенерации. Поэтому, если у вас болит зуб под пломбой, ждать улучшения нет смысла. Боль может уйти, но патологический процесс под пломбой будет продолжаться, захватывая все новые ткани в вашем теле. Современная стоматология находится на таком уровне, что все процедуры совершенно безболезненны, и все же нам бывает сложно собраться и сесть в кресло врача. Одно усилие воли спасет один из ваших зубов. Независимо от причины боли необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу. Врач проведет диагностику, найдет и устранит заболевание, а главное, поможет сохранить здоровье зуба, не допуская развития осложнений.