Стоматологическая клиника Santa Apolonia

Адрес клиники:
3-я Радиальная 8, Видное

пн - сб: 09:00 - 21:00
вс: 10:00 - 18:00

Профессиональная чистка зубов

Профессиональная чистка зубов – это неизменная часть ухода за полостью рта, даже при выполнении ежедневного комплекса гигиенических процедур для поддержания здоровья десен и зубов. Далеко не отовсюду можно удалить образовавшийся налет с помощью нити и щетки. Со временем происходит его минерализация, и налет превращается в зубной камень.

Образовавшийся камень является благоприятной средой для бактерий, провоцирующих развитие воспалительных и инфекционных заболеваний десен и зубного ряда. Без своевременного стоматологического вмешательства процесс распространяется глубже и создает все больше серьезных проблем.

Показания к профессиональной чистке зубов у стоматолога

Профессиональная чистка зубов - santa-apolonia

Чистка зубов проводится перед установкой брекетов или имплантов;

появление проблем с деснами – воспаление или кровоточивость;

изменение оттенка зубной эмали из –за употребления кофе или чая, курения или образования зубного камня;

если пациент планирует процедуру отбеливания зубов;

если во рту установлены искусственные конструкции – импланты, коронки, виниры, требующие периодической чистки и полировки.

Как часто делать чистку?

Гигиеническая чистка зубов, в соответствии с рекомендациями врачей – стоматологов, должна проводиться не менее двух раз в год. Но, по желанию пациента или при наличии медицинских показаний, профессиональная гигиена может выполняться раз в 3месяца. Более частое проведение процедуры рекомендовано курильщикам, любителям кофе и чая, при наличии различных хронических заболеваний, способствующих ускоренному образованию налета.

Профессиональная чистка зубов - santa-apolonia
Вы ХОТИТЕ всегда
улыбаться уверенно?
Запишитесь к нам на прием прямо сейчас онлайн!

Метод чистки зубов ультразвуком

Наиболее распространенной методикой профессиональной гигиены выступает ультразвуковая чистка зубов. Под воздействием ультразвука отложения активно разрушаются, а затем удаляются водой. Благодаря использованию данной методики, пациент избавляется от отложений в труднодоступных местах, в частности, под десневым краем.

Сама процедура безболезненна, но в случае высокой чувствительности зубов возможно использование обезболивания. Чистка зубов ультразвуком подавляет болезнетворные бактерии и снимает воспалительный процесс десен, благодаря санации пародонтальных карманов.

Air Flow

В данной методике используется смесь воды, воздуха и мелкодисперсного порошка. Благодаря подаче под большим давлением очищающего состава удаляется мягкий налет, несильные отложения и красящие пигменты. Частички порошка, ударяясь о зубной налет, сбивают его с поверхности эмали, а распыляемая вода смывает образовавшийся «мусор». В состав порошка могут входить различные ароматические добавки, для придания полости рта приятной свежести. Уникальная форма гранул не травмирует зубную эмаль.

Ручная профессиональная чистка зубов

Данная методика позволяет:

  • сгладить шероховатости от налета;
  • устранить в труднодоступных местах ротовой полости остатки камня и налета;
  • удалить пигментацию с зубной эмали, образующуюся под воздействием различных красителей;
  • провести обработку межзубных промежутков;
  • приостановить патологические процессы в пародонте.

Ручная чистка – это заключительный этап. Выполняется с помощью специального стоматологического инструментария. Наиболее популярны – штрипсы для удаления погрешностей после использования аппаратных методик, флоссы и зубные нити.

Для удаления очень устаревшего налета и камней используются щеточки с полировочными пастами или кюреты, при грамотном применении могут с максимальным эффектом удалить любые отложения.

Уход за полостью рта после профессиональной чистки зубов

После проведения процедуры врачи – стоматологи не рекомендуют употреблять пищу с ярко выраженными красящими свойствами в течение суток. Желательно ограничить употребление чая и кофе, свести к минимуму курение. Врач обязательно наносит на поверхность эмали специальные средства как профилактику отложений, и укрепляют зубную эмаль.

Приучите себя после приема пищи прополаскивать ротовую полость водой или съедать яблоко. Стоматолог может порекомендовать вам специальную пасту, препятствующую образованию отложений.

Профессиональная чистка зубов - santa-apolonia