Стоматологическая клиника Santa Apolonia

Адрес клиники:
3-я Радиальная 8, Видное

пн - сб: 09:00 - 21:00
вс: 10:00 - 18:00

Имплант или мост – что лучше?

При выборе способа восстановления зубного ряда пациент часто колеблется, прежде чем решить, какой вид протеза предпочесть и что для него лучше: мост или имплант? Предлагаем взвесить все возможные «плюсы» и «минусы» обоих способов протезирования, ответив на все самые важные возможные вопросы.

1. Мосты

Имплант или мост – что лучше? - santa-apolonia

Также могут применяться иные различные материалы, не содержащие металлов, металлокерамика, диоксид циркония или стоматологические смолы.

Итак, материал выбирают в зависимости от бюджета пациента, площади зубного ряда (металлокерамика предпочтительнее для боковых отделов, керамика или цирконий предпочтительнее для передних отделов в области улыбки).

В народе мостовидные протезы называют коротким словом «мост». Такое название они получили в стоматологии благодаря особенностям фиксации. Этот вид протезирования представлен коронками, которые фиксируются на соседних «опорных» зубах и замещают функции отсутствующих «собратьев». Из-за парной системы фиксации опор этот протез называют мостовидным.

 

Мост представляет собой цельную конструкцию, которая заменяет один или два отсутствующих зуба в ряду и устанавливается на опорные зубы.

 

Существуют металлокерамические, цельнокерамические и циркониевые мосты. Современные мостовидные аппараты имеют каркас из медицинских или драгоценных сплавов, покрытый керамическим составом.

 

Преимущества и недостатки мостовых конструкций

Плюсы:

  • естественный вид;
  • полное восстановление дикции, жевательной функции;
  • короткий период акклиматизации (не более суток);
  • отсутствие дискомфорта при ношении;
  • достойная цена;
  • сокращенные сроки протезирования (до 3 посещений клиники);
  • минимальный список противопоказаний.

Минусы

  •  опорные узлы сошлифовываются (сошлифовывается эмаль), удаляются из пульпы (удаляется нерв);
  • окклюзия опорных узлов из-за постоянной повышенной жевательной нагрузки;
  • риск развития кариеса, гиперчувствительности (гиперчувствительности) из-за неправильной установки мостовидного протеза.
Имплант или мост – что лучше? - santa-apolonia
Вы ХОТИТЕ всегда
улыбаться уверенно?
Запишитесь к нам на прием прямо сейчас онлайн!

Осложнения после установки мостов

Если пациент решил установить мостовидные конструкции, важно знать о таких возможных последствиях данного метода протезирования:

Часто после протезирования пациенты начинают ощущать дискомфорт, связанный с адаптацией вкусовых рецепторов к пустым местам во рту. Это может занять несколько дней.

Неприятные ощущения при приеме пищи под протезом. Это естественно, ведь после протезирования всегда остается щель между десной и пупком, так называемое «полоскание пространства». Если вы плотно наденете протез на десны, это приведет к образованию пролежней.

Посещение стоматолога обязательно, если пространство для полоскания слишком велико или протез в какой-то момент касается десен. Чаще всего постоянный прием пищи под протез разрушает пломбу соседнего зуба или новую коронку.

Для удаления остатков пищи пациенту приходится привыкать пользоваться зубной щеткой, ирригатором или суперфлосом.

Неприятное ощущение чрезмерной выпуклости моста в некоторых местах. Больному кажется, что в некоторых местах что-то мешает движению челюстей. Такой дискомфорт может быть вызван трещиной в протезе или болью в области опорных зубов. Поэтому в этих случаях необходимо корректировать выступающие точки конструкций у стоматолога.

Обнажение шейки зуба через некоторое время после установки мостовидных протезов. Это явление можно считать естественным процессом за счет «заживления» десны. Этот неприятный процесс может быстро развиться при патологических процессах десен или неправильной ротации зубов (без образования специального выступа). Для замедления обнажения десны коронки изготавливают из биосовместимых материалов с цельнометаллическими краями.

Частое выпадение коронки наблюдается у больных, страдающих бруксизмом. При этом заболевании противопоказаны многие виды протезов, так как могут сломаться коронки и виниры.

Срок службы мостовидного протеза в зависимости от материала варьируется от 4 до 10 лет.

Установка мостовидных протезов не требует наращивания кости, если зуб отсутствует примерно 3-5 лет. Протезы фиксируются на опорных узлах, что позволяет избежать хирургического вмешательства.

2. Имплантаты

Имплантаты считаются самым современным и надежным способом замены отсутствующих зубов. Хоть этот метод и недешевый, он позволяет забыть о проблемах с зубами на несколько десятков лет.

Имплантаты представляют собой искусственные корни, которые вживляются в кость челюсти для поддержки коронки. Имплантаты изготовлены из биосовместимого очищенного титана.

Реконструкция зуба имплантацией возможна при разрушении одной или нескольких единиц.

Сама конструкция состоит из трех основных частей: коронки (фиксируется на штифте), абатмента (соединение верхней части протеза и корня) и искусственного корня (обычно из титановых сплавов).

Обычно пациенты прибегают к установке имплантов в следующих случаях:

  • при отсутствии противопоказаний;
  • если вы не хотите устанавливать съемные протезы;
  • желая обойтись без обтачивания опорных зубов.

Чаще всего современные ортодонты советуют своим пациентам устанавливать винтовые имплантаты. Эта модель представляет собой тип винта, который ввинчивается в челюстную кость в качестве основы для фиксации коронки.

Плюсы и минусы

Имплант или мост – что лучше? - santa-apolonia

Плюсы

  • предупреждение атрофии кости;
  • равномерное распределение жевательной нагрузки на костную ткань;
  • длительный срок службы;
  • сохранение целостности соседних зубов.

Минусы

  • имеются противопоказания;
  • требуется хирургическое вмешательство;
  • высокая стоимость имплантатов.

Осложнения после установки имплантата

К сожалению, имплантация спорадически (в 5% случаев) может вызывать различные осложнения. Они могут возникать во время, сразу после и после операции по имплантации.

Чаще всего у пациентов могут быть следующие виды послеоперационных осложнений:

  • кровотечения (при низкой свертываемости крови);
  • боль:
  • расхождение шва;
  • перфорация пазухи (обычно из-за недостаточного обследования перед имплантацией в верхнюю челюсть);
  • паралич жевательных мышц после повреждения нижнечелюстного нерва;
  • воспаление в месте разреза;
  • периимплантит (тяжелое осложнение в виде воспаления вокруг имплантата и его отторжения).

При любом дискомфорте (боль, расхождение швов, воспаление или кровотечение) пациенту важно немедленно обратиться к врачу.

Также важны предписанная гигиена и правильная обработка послеоперационной раны.

Изредка имеет место и неправильная установка имплантов, что серьезно усложняет дальнейшее протезирование. Именно поэтому важно, чтобы ортопед работал с хирургом в «одной связке».

 

Когда лучше установить мостовидный протез?

Имплант или мост – что лучше? - santa-apolonia

Установка мостовидного протеза является недорогим и относительно надежным методом протезирования. Но пациент должен знать о риске потери костной массы под мостовидным протезом.

Устанавливать классический мост стоит при ограниченном бюджете или при наличии абсолютных противопоказаний к установке имплантов.

Абсолютные противопоказания к имплантации: неконтролируемый сахарный диабет, нарушение свертываемости крови, онкопатология, тяжелые поражения костной ткани, аллергия на местную анестезию, красная волчанка, туберкулез с образованием каверн в легких. К временным заболеваниям относятся острые хронические заболевания, нарушения прикуса, плохая гигиена полости рта, беременность и лактация.

Показания к установке:

— незначительные дефекты естественных коронок в пределах 4 единиц;

  • наличие мелких сколов/трещин в соседних узлах, требующих установки коронок;

— повышенная стираемость, микротрещины эмали;

  • наличие абсолютных противопоказаний к установке зубного импланта;
  • ограниченный бюджет.

Опытный ортодонт может помочь пациенту определиться с подходящей для него конструкцией имплантата или «моста». Желаем вам сделать правильный выбор!