Стоматологическая клиника Santa Apolonia

Адрес клиники:
3-я Радиальная 8, Видное

пн - сб: 09:00 - 21:00
вс: 10:00 - 18:00

Как ухаживать за ротовой полостью после протезирования?

Протезирование – это не только восстановление утраченных зубов, но еще и эстетическая коррекция.

Это довольно распространенная стоматологическая процедура, позволяющая восстановить целостность зубного ряда. После завершения лечения, пациентам необходимо позаботиться о своей полости рта. Ведь, несмотря на прочность современных материалов, срок эксплуатации протеза напрямую зависит от качества его очистки. Для удобства людей сейчас создано множество инструментов, облегчающих уход за постоянными и съемными конструкциями.

Все виды протезов создают благоприятные условия для повышенного роста численности микробов. Дело в том, что между искусственными зубами и десной образуется небольшой карман, в котором задерживаются остатки пищи, бактериальные отходы и отмершие частички эпителия. А если пропускать гигиенические процедуры, возрастает риск возникновения таких проблем с зубами, как:

  • галитоз – неприятный запах изо рта;
  • стоматит, образующийся из язвочек от трения протезов;
  • гингивит, переходящий в пародонтит;
  • потускнение поверхности из-за табака и пищевых красителей.

Зубные протезы бывают двух видов – съемные и несъемные. Каждый вид требует своего ухода.

Полоскать рот при съемном протезе можно средствами на основе экстракта эвкалипта и коры дуба. Это хорошее решение для реабилитационного периода, обладает антибактериальным эффектом. Но стоит внимательно прочитать состав, там не должно быть:

  • красителей;
  • хлоргексидина;
  • пенообразователей.

Существует риск повреждения протеза. Рекомендуемое время полоскания – 30 секунд после каждого приема пищи.

Уход за несъемными протезами

Как ухаживать за ротовой полостью после протезирования? - santa-apolonia

Стоматологи советуют фиксировать протезы на специальные средства, это:

  • обеспечит лучшее прилегание к полости;
  • уменьшит попадание различных частиц под протез;
  • облегчит уход.
  • фиксированный протез достаточно снимать на ночь.

Неправильный уход может привести к развитию грибка и нарушению микрофлоры. Во рту появится гингивит, пародонтит и другие серьезные заболевания. Если естественные зубы останутся, они тоже сильно пострадают. После каждого приема пищи необходимо очищать конструкцию, остатки пищи являются хорошей средой для развития бактерий.

Со съемными протезами необходимо обращаться бережно, оберегать от химических и механических повреждений. При малейших сбоях обращайтесь к врачу. Уход за протезом – кропотливое занятие, но красивая улыбка того стоит. Обязательно снимите зубные протезы, очистите и дайте отдохнуть деснам. Особое внимание следует уделять прилипшим частицам пищи и налету на канавках. Дважды в день съемные зубы нуждаются в механической чистке. Специальная щетка представляет собой изогнутую пластиковую ручку с двусторонними щетинками. Одна сторона с жестким зигзагообразным ворсом предназначена для очистки внешней поверхности конструкции, а вторая, мягкая и закругленная, предназначена для обработки внутренних участков.

Поверхность нейлоновых протезов идеально гладкая, каждая микроцарапинка портит внешний вид и скапливает бактерии, вызывающие неприятный запах. Поэтому следует приобретать специальные мягкие зубные щетки и пасты с неагрессивными компонентами. Хорошим помощником для чистки зубных протезов является ультразвуковая ванна. Это устройство в виде емкости, наполненной жидкостью, по которой проходят волны, образуя множество мельчайших вакуумных пузырьков. Они проникают во все поры, щели, царапины и расщепляют частицы грязи, красители, продукты питания, а также убивают микробы, не повреждая поверхность конструкции. Другой вариант – химические растворы. В аптеке можно купить готовую жидкость или быстрорастворимые таблетки, на основе которых она приготовлена. После замачивания протез очищается, дезинфицируется и приобретает свежий запах. Растворы содержат активный кислород для отбеливания, силиконовый полимер для образования защитной пленки и элементы, препятствующие коррозии металлических частей конструкции.

 

 

Уход за несъемными протезами

Несъемные зубные протезы являются менее прихотливыми и удобными в использовании. К таким конструкциям относят:

  • импланты;
  • виниры и люминиры;
  • коронки и др.

Снять их без помощи стоматолога не получится, поэтому проблем меньше. Но правила ухода после установки существуют, и их следует выполнять.

Ухаживать за несъемными протезами сложнее. Чистка зубов проводится зубной щеткой, совершающей широкие движения от десны к режущему краю зуба.

Сразу после этого с помощью зубной нити удалите остатки пищи из межзубных промежутков, кроме точек контакта с протезом. Не беспокойтесь, если вы сначала заметите кровотечение. Вскоре десны привыкнут к таким манипуляциям. Хорошая альтернатива нити – ирригатор, аппарат для очистки полости рта струей воды. Помимо бережной и качественной очистки, этот прибор выполняет функцию массажера десен, что очень важно для профилактики гингивита.

 

Как ухаживать за ротовой полостью после протезирования? - santa-apolonia

Завершите полоскание антисептиком, чтобы удалить микробы и обеззаразить поверхность ваших искусственных зубов и зубов.

Профессиональная чистка в стоматологическом кабинете должна осуществляться каждые шесть месяцев. Кроме того, следует обратиться к специалисту при появлении неприятных ощущений трения или выступающих конструкций. Ваш врач проведет все корректирующие процедуры и назначит лекарства, чтобы уменьшить отек или ускорить заживление десен.

Вы ХОТИТЕ всегда
улыбаться уверенно?
Запишитесь к нам на прием прямо сейчас онлайн!

Уход за деснами во время ношения протеза

Начать стоит с того, что любой протез – это инородное тело для организма. Нужно время, чтобы привыкнуть. Возможно, в первую неделю будет раздражение десен, кровоточивость, усилится слюноотделение, изменится и вкус.

Все препараты подбирает лечащий врач, исходя из особенностей организма. Но есть общие рекомендации:

  • витаминные комплексы;
  • полоскания настойкой ромашки, календулы;
  • использование ополаскивателей для рта.

После снятия зубных протезов для чистки хорошо нанести на десны мазь («Метрогил Дента» или «Солкосерил») или облепиховое масло на 20 минут, что улучшит регенерацию слизистой и защитит от повреждений. Хорошо делать массаж, чтобы увеличить приток крови к деснам. Указательным пальцем круговыми движениями двигайтесь по внешней и внутренней сторонам десны.