Стоматологическая клиника Santa Apolonia

Адрес клиники:
3-я Радиальная 8, Видное

пн - сб: 09:00 - 21:00
вс: 10:00 - 18:00

Свищ на десне: что это, как выявить и лечить?

В этой статье мы рассказываем о причинах и симптомах свищевого хода, как вылечить свищ на десне. Даем медицинские рекомендации по профилактике заболеваний и методам лечения в стоматологической поликлинике.

 Что такое свищ?

Свищ на десне (фистула) — такой свищевой канал или ход внутри периодонта, соединяющий гнойный очаг в кости с полостью рта. Через это свищевое отверстие гнойное содержимое проходит под надкостницей челюсти, скапливается и образует абсцесс на десне.

Как развивается это заболевание?

Свищ на десне: что это, как выявить и лечить? - santa-apolonia

Допустим, легкий кариес перешел в пульпит. Нерв в пульповой камере погибает, воспаление затрагивает каналы и переходит на корень. Без лечения и ослабления организма в верхней части корня скапливается гной. Боли нет, а инфекция буквально «съедает» кость вокруг корня. По мере увеличения очага воспаления он опорожняется в полость рта через свищевое отверстие. 

Зубной свищ может возникнуть при травме или ушибе челюсти, поэтому гнойное воспаление нерва и образование свищевого отверстия остаются незамеченными.

Как выглядит свищ на десне?

Свищ напоминает прыщ, вздутый шарик с отверстием в десне. Припухший участок твердеет, языком можно нащупать объемную шишку высокой плотности. Инфильтрированная ткань твердеет, желтеет от скопления гноя. Размер свища составляет от 0,5 до 10 мм, а область поражения ограничена областью корня больного зуба. Симптомы сохраняются до вскрытия абсцесса. Врач может ввести в свищ шприц-ручку и ввести в полость инфекцию.Часто на этом прыщике в центре имеется желтое пятно, отверстие, через которое из очага воспаления выходят гнойные массы, воспалительный экссудат. Действительно, свищ на десне напоминает мини-вулкан, и по строению этот миниатюрный вулкан имеет свое жерло и через него проходит магма — гной.

Свищ на десне: что это, как выявить и лечить? - santa-apolonia
Вы ХОТИТЕ всегда
улыбаться уверенно?
Запишитесь к нам на прием прямо сейчас онлайн!

Симптомы свища на десне

Признаки образования десневой фистулы можно обнаружить в домашних условиях. Не игнорируйте:

  • неприятный запах из ротовой полости;
  • подвижность зуба;
  • ощущение постороннего привкуса;
  • слизистая синюшного или, наоборот, бледноватого оттенка;
  • выделение гнойной слизи, нередко с кровью;
  • болезненные ощущения во время механического контакта (пережевывание пищи, прием горячих напитков, чистка зубов).

Появление устойчивого неприятного запаха изо рта (галитоз), который не проходит после гигиенической чистки.

Боль периодически появляется, пока образуется гной, но утихает, когда он выходит. После этого фистула не пропадает, даже если боль сошла. Запишитесь к стоматологу, чтобы избавиться от свищевого хода и вылечить корень причинного зуба.

Кроме того, заболевание может сопровождаться симптомами, напрямую не связанными с ротовой полостью. Проявляется такими признаками, как апатия, общая слабость, лихорадка.

Несмотря на небольшую площадь поражения, свищ представляет определенную опасность для здоровья. Так, гнойные выделения могут попасть в лимфу или кровь, что приводит к заболеваниям внутренних органов, патологическим процессам в тканях лица и даже к потере зубов. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, даже если начальные симптомы относительно легкие.

Следует иметь в виду, что заболевание очень длительное время протекает бессимптомно. Несвоевременное лечение также может привести к частичному отмиранию надкостницы. И тогда пациенту приходится удалять не один, а сразу несколько зубов.

Причины появления фистулы

Образование свища всегда имеет причину – гнойное воспаление на корне зуба или между корнями. Как правило, это плохо пролеченные каналы, где нерв уже удален. Воспалению способствуют:

  1. Не до конца долеченный кариес – разрушает эмаль зубов, через «дырку» в дентине бактерии попадают в пульпу, образуя гнойную полость.
  2. Осложненный пульпит – сосудисто-нервный пучок начинает гнить, воспаление переходит на корневые каналы. На верхушке корня образуется киста или гранулема.
  3. Хронический пародонтит на фоне поражения костной или базальной тканей.
  4. Механическая травма или некачественное пломбирование корневых каналов, трещины дентина, перфорация стенки корня.
  5. Локализованный или генерализованный пародонтит: образование пародонтальных карманов с гноем и формированием гнойного абсцесса.
  6. Гнойный процесс в области имплантата (периимплантит).
  7. Онкологическое заболевание верхней или нижней челюсти.
Свищ на десне: что это, как выявить и лечить? - santa-apolonia

Как образуется свищ при периодонтите и пародонтите?

Апикальный периодонтит (абсцесс корня)

 Очаг инфекции в корне зуба. Гной скапливается и усиливает давление на костную ткань зуба, находит выход через костные структуры, и образуется свищевое отверстие. Надкостница зуба воспаляется, на десне образуется абсцесс (белая шишка). Абсцесс вскрывается, через отверстие свища выходит мутная жидкость.

Пародонтит (пародонтальный абсцесс)

 В отличие от периодонтита свищ может образоваться в единице со здоровой пульпой, не пораженной кариесом. Вокруг проблемного зуба отходит десна и разрушается губчатое вещество кости. Образуются пародонтальные карманы, в которых скапливается гной и образуются поддесневые камни. Инфекция скапливается в десне, образуя пародонтальный абсцесс, при котором происходит свищевое отверстие. При некоторых видах гнойного абсцесса может образовываться больше свищей.

Причины появления фистулы

Появился свищ на десне, что делать?

Почувствовали дискомфорт при смыкании челюстей или заметили свищ на слизистой неба, в полости носа или на лице – записывайтесь к стоматологу-терапевту. Свищи свидетельствуют о хроническом стоматологическом заболевании, которое периодически обостряется при несвоевременном лечении.

 Может ли свищ пройти сам по себе?

Вылечить свищ в домашних условиях невозможно. После промывания антисептиками или приема антибиотиков свищ временно закроется. Заболевание перейдет в бессимптомную, хроническую стадию с возможными обострениями. Кроме того, есть риск получить гной:

  • во рту – неприятный запах;
  • в носу – проходит через пазухи, начинается гайморит;
  • в коже лица – формируется флегмона, есть риск воспаления зрительного нерва;
  • в эндокринной системе – часто вызывает сердечные осложнения, гастрит, панкреатит, холецистит;
  • в кровоток — инфекция вызывает сепсис, который трудно поддается лечению и опасен для жизни.

 

Свищ на десне: что это, как выявить и лечить? - santa-apolonia

К сожалению, некоторые пациенты обращаются к врачу, когда зуб уже не спасти. Поэтому советую не игнорировать проблему и отказаться от самолечения.

Как образуется свищ при периодонтите и пародонтите?

Диагностика перед лечением свища 

Для проведения диагностики необходимо обратиться к стоматологу.

1 Сбор анамнеза. Врач признает жалобы больного — у него сильно болел зуб, когда начал появляться свищ. Возможно, ответственный зуб уже лечили.

2 Внешний и внутренний осмотр. Врач ищет следы свищей, дырявые рубцы. Проверяет лимфатические узлы на увеличение, подвижность. В причинном зубе обнаруживают кариозную полость, потемнение эмали и болезненность при постукивании. Осматривают глубину пародонтальных карманов. Проверяют симптом пареза сосудов, если после надавливания на десну ямка сразу не исчезает, диагностируют зернистый периодонтит.

3 Рентгенологическое исследование. На снимке виден участок разреженной кости без четких границ. Заметная резорбция кости у корня.

Эндодонтическое лечение 

Неосложненный свищ лечат по классической схеме лечения пародонтита.

1 Первый визит. Под инфильтрационной анестезией зуб рассверливают бормашиной и расширяют отверстие корневого канала. Проводят орошение, очищение и антисептическую обработку. Стенки корня подсушивают, канал пломбируют гидроокисью кальция и йодоформом. Ставится временная пломба.

2 Второй визит (через 7 дней). Врач проверяет остаточную болезненность путем постукивания и пальпации. При отсутствии боли временную пломбу удаляют, канал пломбируют гуттаперчевыми штифтами, заполненными герметиком. Дефект зуба заполняют светоотверждаемым композитом.

Если воспаление сохраняется во время второго визита, врач повторяет процедуру и откладывает постоянную пломбу до третьего визита.

 Смешанное лечение

Данный вид лечения проводят при сильном воспалении тканей десны, стоматологом-терапевтом и хирургом. Терапевт удаляет старые пломбы, чистит каналы и пломбирует апикальную треть корня зуба биодентином.

Хирург-стоматолог выполняет резекцию корня. Через разрез лоскутов десны врач получает доступ к гнойному очагу. Выполняет кюретаж, ультразвуковую и антисептическую обработку. Резекция и частичная полировка верхушки корня. Наращивают костную ткань и ушивают рану.

Хирургическое лечение

 Способ лечения в зависимости от вида свища:

Удаление зуба с обработкой лунки противовоспалительным средством. Врач назначает антибиотики и медикаментозную терапию. На место удаленной единицы устанавливается имплантат с коронкой.

Гемисекция многокорневого зуба (моляра или премоляра). После пломбирования каналов коронковую часть распиливают, а корень зуба удаляют сверху или через лоскут десны. Пустота заполняется синтетическим костным материалом и ушивается, проводится протезирование.

Аутотрансплантация

 Хирургическая операция по пересадке зубов. В стоматологической практике процедура не используется из-за низкой надежности. Теоретически аутотрансплантация снижает риск отторжения тканей, а корневая система приживается в периодонтальной связке и получает питательные вещества.

Но на практике для процедуры нужно удалить причинный зуб, обработать лунку антисептиком и антибиотиком, а затем пересадить на это место другую единицу. Зачем делать 2 удаления с риском осложнений и без гарантий, если можно вживить имплант с коронкой?

Лечение свища на десне у ребенка

 Как правило, у детей свищ зуба развивается на фоне гранулирующего периодонтита. Заболевание протекает бессимптомно, ребенок не жалуется. Обнаружить проблему можно только при осмотре рта:

  • темная коронка зуба,
  • в шейке молочного зуба образуется свищ или абсцесс,
  • вы чувствуете боль при нажатии или постукивании по молочному зубу,
  • подвижность зубов появляется внизу.

Часто родители начинают заниматься самолечением: лечат ромашкой, мирамистином, хлоргексидином, некоторые даже прижигают яркой зеленкой. Делать это запрещено, потому что болезнь никуда не денется и риск повреждения соседних юнитов останется.

Лечение может проводить только детский стоматолог. Терапию рекомендуется проводить как можно раньше, чтобы гнойное воспаление не перешло на зачаток постоянного зуба. Часто врач рекомендует удалить воспаленный молочный зуб, чтобы постоянная единица могла прорезаться без осложнений (пятно, неправильная форма).

 Реабилитация после лечения

После медикаментозной терапии свищ закрывается и исчезает в течение 24 часов. Реабилитация включает в себя восстановление сломанных костей. Восстановление слизистой оболочки после операции занимает 3-5 дней. Десны заживают после снятия швов и регенерации челюстной кости.

 Когда врач назначает лечебную физиотерапию?

Физиотерапия может использоваться как вспомогательный метод в комплексном лечении. Физиотерапевтическое лечение свища проводят с помощью электрофореза, дарсонвализации или ультразвука. Методика ускоряет кровообращение и регенерацию костной ткани.

Профилактика свищей

Свищ на десне: что это, как выявить и лечить? - santa-apolonia

Основной мерой профилактики свищей является соблюдение гигиены полости рта. Необходимо ежегодно проходить осмотр у стоматолога и при необходимости начинать лечение кариеса, пародонтита, чтобы не допустить развития заболеваний в хроническую форму.

Также желательно лечиться у опытных и квалифицированных стоматологов, так как некачественные услуги также могут привести к образованию свища. После вмешательства нужно следить за самочувствием, чтобы не допустить развития свища.