Стоматологическая клиника Santa Apolonia

Адрес клиники:
3-я Радиальная 8, Видное

пн - сб: 09:00 - 21:00
вс: 10:00 - 18:00

Трещина на зубе: причины появления и методы лечения

Трещина на зубе – частая причина обращения в стоматологическую клинику. В связи с этим у пациента могу возникнуть следующие вопросы:

По каким симптомам можно распознать наличие трещины?

Почему на эмали могут появляться трещины?

Чем опасны, если не лечить?

Что делать? Когда зуб можно спасти, а когда лучше удалить?

Трещина зуба (фрактура) – это некариозное нарушение его целостности. Он может поражать как эмаль, так и самый глубокий слой зуба – дентин. Такие дефекты диагностируются при осмотре более чем у 90% больных. В большинстве случаев они поверхностны, не вызывают беспокойства и не требуют лечения. Но иногда возникают глубокие трещины, которые могут привести к потере зубов.

Чаще всего трещины на зубах появляются у пациентов старше 35-40 лет. Это связано со снижением прочности эмали из-за потери ионов кальция и фтора, а также с кариозными поражениями, требующими эндодонтического лечения.

У пациентов в возрасте от 15 до 34 лет переломы чаще встречаются в пломбированных и разрушенных зубах, а у пациентов старше 35 лет чаще встречаются повреждения эмали в интактных (здоровых) зубах. В среднем эмаль таких зубов повреждается в 3 раза больше, чем запломбированных.

Как развивается это заболевание?

Трещина на зубе: причины появления и методы лечения - santa-apolonia

Допустим, легкий кариес перешел в пульпит. Нерв в пульповой камере погибает, воспаление затрагивает каналы и переходит на корень. Без лечения и ослабления организма в верхней части корня скапливается гной. Боли нет, а инфекция буквально «съедает» кость вокруг корня. По мере увеличения очага воспаления он опорожняется в полость рта через свищевое отверстие. 

Зубной свищ может возникнуть при травме или ушибе челюсти, поэтому гнойное воспаление нерва и образование свищевого отверстия остаются незамеченными.

Определяем тип трещины по симптомам

При хорошем освещении на эмали видны микротрещины в виде «паутинки». Нет необходимости паниковать. Решить проблему можно реминерализацией и кальцием из аптечки.

Иногда беспокоит повышенная чувствительность к внешним раздражителям. Причиной может быть вертикальная или косая трещина, повредившая дентин. Метод лечения зависит от глубины перелома и локализации (у корня или у верхушки коронковой части).

Возникает острая/ноющая боль при жевании. Скорее всего, перелом проник в пульпу. В зависимости от степени повреждения может потребоваться терапевтическое лечение винирами или коронками.

Трещина пигментирована, дефект виден. Поверхностная трещина еще не коснулась дентина, но влияет на эстетику улыбки (со временем загрязняется едой и питьем и видна невооруженным глазом). Проблема решается художественной реставрацией или наложением винира.

Не стоит игнорировать симптомы повреждения целостности эмали. Немедленно запишитесь на прием к стоматологу. Врач определит характер повреждения и предложит оптимальный курс лечения!

Трещина на зубе: причины появления и методы лечения - santa-apolonia
Вы ХОТИТЕ всегда
улыбаться уверенно?
Запишитесь к нам на прием прямо сейчас онлайн!

Почему опасны даже неглубокие трещины?

В случае если у вас есть небольшая поверхностная трещина на зубе, требуется как минимум полировка и реминерализация. А что будет, если постоянно откладывать визит к врачу в стоматологической поликлинике?

Кариес. Даже достигая микротрещин, болезнетворные бактерии провоцируют воспалительный процесс, постепенно разрушая зуб. Результатом отсутствия лечения может стать глубокий кариес, пульпит и периодонтит.

Боль во время еды. Небольшой перелом (раскол) эмали, постепенно увеличиваясь, может касаться дентина. Вы почувствуете боль при жевании или даже чистке зубов.

Отлом кусочка зуба. При постоянной жевательной нагрузке небольшая трещина увеличивается в размерах и может привести к отлому отломка.

Потеря зуба. Если раскол глубокий и задел нерв, показано удаление из-за высокого риска инфицирования пульпы.

Запомните — чем дольше не лечить треснутый зуб, тем сложнее будет его спасти!

Какие бывают трещины

  1. Микротрещина Поверхностное нарушение целостности эмали (эстетический дефект), дентин не поражен.
  2. Трещина бугорка Повреждение затронуло дентин, корень не поражен. Возникают болевые реакции на раздражители (горячее/холодное, сладкое и др.).
  3. Перелом Трещина проходит по всей длине проблемного узла, пульпа цела.
  4. Трещина Горизонтальная трещина, проходящая под десной.
  5. Перелом корня Самый сложный случай, требующий удаления зуба.
Трещина на зубе: причины появления и методы лечения - santa-apolonia

Расположение трещины в зубе

Вертикальная — Повреждает проблемную единицу от коронки до корня зуба. Пенетрация ниже десны увеличивает риск осложнений, связанных с инфицированием пульпы.

Горизонтальная — При постоянной жевательной нагрузке это может привести к расколу зуба. При расположении горизонтальной трещины на резце рядом с десной велик риск потерять ее большую часть.

Под наклоном — Повреждение проходит по поверхности зуба под углом. Существует риск отлома части устройства.

Диагностика

Трансиллюминация

 Для визуализации небольших поверхностных дефектов эмали врач использует метод трансиллюминации путем трансиллюминации сильным источником света после первоначальной изоляции эмали от слюны и высушивания.

Визуальный осмотр через бинокуляры

 Помимо трансиллюминации, стоматолог может внимательно осмотреть мягкие ткани с помощью увеличительного микроскопа. При необходимости используйте красители, чтобы точнее выявить даже малейшие повреждения.

Рентгеновский снимок

 Если вы подозреваете внутренний перелом зуба или хотите точно определить глубину перелома, врач может сделать рентген.

Трещина на зубе: причины появления и методы лечения - santa-apolonia

Что делать, если треснул зуб — методы реставрации трещин

В стоматологической практике используются различные методы лечения трещин зубов, все зависит от клинической картины.

Шлифовка, полировка

 Поверхностные микротрещины обрабатываются путем их шлифовки с последующим нанесением фторсодержащего лака и полировкой.

Реминерализация

 Врач наносит на поверхность проблемного узла специальный состав, чтобы насытить твердые ткани кальцием, фтором и фосфором. Процедура реминерализации укрепляет эмаль, восстанавливает ее структуру и снижает чувствительность к раздражению. Для поддержания эффекта рекомендуется повторять процедуру реминерализации каждые полгода.

Художественный ремонт (реставрация)

 Стоматолог-терапевт наносит слои фотополимерного пломбировочного материала на треснувший зуб, затем шлифует и полирует, чтобы придать поверхности естественный блеск. Прямая реконструкция позволяет устранить трещины эмали за одно посещение клиники.

Виниры

 Тонкие накладки, наклеенные на лицевую поверхность переднего блока, изменившего цвет или имеющую одну (или несколько) неглубоких трещин. Виниры не только восстанавливают эстетику, но и укрепляют эмаль и герметизируют перелом.

Коронки

При глубоких трещинах, повредивших значительную часть коронковой части зуба, устанавливают протез в виде колпачка. Предварительно проводят шлифовку эмали, удаление пульпы, обработку корневых каналов.

Коронки изготавливаются из следующих материалов: металлокерамика, керамика E-max, диоксид циркония. Для передних зубов однозначно больше подходят керамические коронки (безупречная эстетика), для бюджетных боковых зубов подойдут металлокерамические коронки.

Имплантация

 Если перелом глубокий (проходящий через всю единицу) и сохранить зуб невозможно, проводится одномоментная имплантация – зуб удаляется и заменяется коронкообразным имплантатом.

Прогноз и профилактика

Трещина на зубе: причины появления и методы лечения - santa-apolonia

При трещинах эмали прогноз в большинстве случаев благоприятный. Реминерализация и использование накладок позволяют восстановить эстетику улыбки и предотвратить увеличение дефекта в размерах.

С корневыми трещинами дело обстоит сложнее. Однокорневые зубы при данной патологии спасти не удастся, их придется удалять. Чем раньше это будет сделано, тем лучше. Пациент должен понимать, что зуб с продольным переломом корня нецелесообразен и его временное сохранение приведет к разрушению кости, поэтому необходимо как можно быстрее удалить его и восстановить зубной ряд.

Операции по сохранению зубов по удалению одного из корней успешно применяются в стоматологическом кабинете и доказали свою эффективность. Зуб с удаленным корнем сохраняется почти у 95% пациентов не менее 5 лет. В течение 10 лет такие зубы остаются у 68% пациентов. Учитывая сложность заболевания, это довольно высокие цифры.

Подведем итог

Трещина в (на) зубе – это нарушение целостности наружного слоя эмали, дентина или корня зуба. Трещина может быть различной формы и глубины. Как правило, поверхностные повреждения не вызывают у человека ощущений и иногда незаметны невооруженным глазом.

Помните, что если на зубе появилась трещина, и нет возможности сразу обратиться к врачу, важно аккуратно прополоскать рот антисептиком (например, Хлоргексидином или Мирамистином). При сильных болях можно принять ибупрофен или кетанов. Желательно исключить нагрузку на треснувший зуб.